設為首頁 | 收藏本頁

業務咨詢電話:0532-86113230

您當前位置:青島匯川經濟技術合作有限公司 >> 勞務派遣 >> 瀏覽文章

被派遣勞動者無工作期間亦享受工資待遇

發布時間:2019/3/5 10:04:55 瀏覽次數:次 來源:互聯網 作者:未知 字體:

青島匯川經濟技術合作有限公司青島西海岸新區(黃島區)政府勞務派遣人員管理中標單位,是青島西海岸新區(黃島區)勞務派遣專業服務機構,是集勞務管理代理服務、國內勞務派遣、勞務外包服務、人力資源服務、聯合辦學、績效薪酬管理咨詢、服務外包、勞動技能培訓、商務代理為經營項目的管理型企業,并嚴格按照《勞務派遣規定》執行,向社會各界企事業單位承接勞務派遣業務。聯系電話:18661739091  0532-86113230,歡迎來人來電咨詢與洽談!



【案情簡介】

  2008年12月1日,周某與某人力資源公司訂立了期限至2010年11月30日止的勞務派遣合同,被派遣到某設計公司從事質檢崗位工作。2010年2月1日,周某因不能勝任工作,經培訓后仍無法勝任工作,該設計公司依據《中華人民共和國勞動合同法》第四十條之規定,將周某退回某人力資源公司。此后,該人力資源公司既未解除與周某的勞動合同,也未安排張某工作,亦未再支付工資。2010年11月31日,周某與該人力資源公司的勞動合同期滿終止。周某申請仲裁,要求裁決:該人力資源公司按最低工資標準支付2010年2月至2010年11月期間的工資。

【裁決結果】

 仲裁委經審理認為,依據《中華人民共和國勞動合同法》第五十八條第二款“勞務派遣單位應當與被派遣勞動者訂立二年以上的固定期限勞動合同,按月支付勞動報酬;被派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬”之規定,周某2010年2月至2010年11月雖無工作,但某人力資源公司應按所在地的最低工資標準支付周某該期間的工資。遂裁決支持了周某的仲裁請求。

【案件評析】

  該案焦點是:勞務派遣勞動者在勞動合同期內無工作的,單位是否應支付工資?

  對這一問題,《中華人民共和國勞動合同法》第五十八條做了明確規定“派遣勞動者在無工作期間,勞務派遣單位應當按照所在地人民政府規定的最低工資標準,向其按月支付報酬”。本案中,周某系某人力資源公司的勞務派遣員工,2010年2月至11月期間與某人力資源公司存在勞動合同關系,該期間其雖無工作,但依據上述條款的規定,該公司亦應支付其工資。

  實踐中,很多勞務派遣單位在勞動者被用工單位依法退回后,對勞動者的勞動合同關系不做處理,亦不為勞動者安排新的工作。有的勞務派遣單位甚至錯誤的理解,派遣勞動者被用工單位退回了,雙方的勞動合同關系自然就解除了。實際上,《中華人民共和國勞動合同法》第六十五條第二款對這種情況作了明確規定:“被派遣勞動者有本法第三十九條和第四十條第一項、第二項規定情形的,用工單位可以將勞動者退回勞務派遣單位,勞務派遣單位依照本法有關規定,可以與勞動者解除勞動合同”。因此,勞務派遣單位在勞務派遣法律關系中,應當依法履行相應的管理權,才能減少管理成本,避免爭議的發生。


青島匯川經濟技術合作有限公司青島西海岸新區(黃島區)政府勞務派遣人員管理中標單位,是青島西海岸新區(黃島區)勞務派遣專業服務機構,是集勞務管理代理服務、國內勞務派遣、勞務外包服務、人力資源服務、聯合辦學、績效薪酬管理咨詢、服務外包、勞動技能培訓、商務代理為經營項目的管理型企業,并嚴格按照《勞務派遣規定》執行,向社會各界企事業單位承接勞務派遣業務。聯系電話:18661739091  0532-86113230,歡迎來人來電咨詢與洽談!


手机国产福利永久,亚洲亚洲色爽免费视频,亚洲看片无码免费视频,久久免费视频,久章草在线影院免费视频